Cinco tecnologias para os centros de dados

050.6007

O que está a acontecer
Os centros de dados enfrentam importantes decisões de investimento. A implementação de 40 gigabits requer novas instalações, relativamente à infraestrutura da rede. Até ao momento, não existe muita experiência nesta transmissão de dados ultrarrápida. Trata-se de optar pela confiabilidade e encontrar as tecnologias e sistemas mais adequados para a finalidade pretendida. Portanto, como pode abordar o planeamento e avaliação dos produtos? Num artigo do n.º 47 da revista Connections da R&M é-lhe apresentada uma visão geral das tecnologias atualmente em debate, bem como uma breve orientação sobre planeamento e o processo de decisão.

É importante saber
Em relação à tecnologia de interligação, não existe nenhuma solução de 40 gigabits que possa responder, simultaneamente, a todas as exigências e custos reduzidos desejados. Os centros de dados devem escolher o seu planeamento de acordo com as camadas de aplicação, tais como a camada de acesso, a central e a de agregação. Devem definir os comprimentos das ligações desejadas ou necessárias e densidades das portas com o máximo de precisão possível. Outros critérios incluem, por exemplo, a atenuação, a escalabilidade, o consumo de energia e o espaço necessário. Outras questões importantes são: A tecnologia escolhida tem futuro? É interoperável? Qual é a nova normalização da situação? Que arquitetura de rede é mais adequada para a situação particular do centro de dados?

Afirmação
Com cinco tecnologias diferentes, o mercado já oferece alguma variedade. As soluções têm diferentes pontos fortes, pontos fracos e níveis de maturidade. Cada tecnologia tem direito a existir. É desejável analisar e determinar a combinação correta de tecnologias conforme o caso.

No sector de longa distância, a tendência será, naturalmente, procurar uma solução multimodal eficaz que seja comparativamente rentável: 40GBASE-SR4. Aproveitamos para comentar aqui a excelente gama que apresenta a solução de R&M para 40-GBASE-SR4. A R&M especifica 330 metros com cabos OM3 e 600 metros com cabos OM4, cada um com quatro conectores MTP®.



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Dr. Peter Cristea

By Dr. Peter Cristea

Head of Corporate Technology & Innovation