Câblage multimode pour 40 gigabits

Le contexte
Afin de répondre à l’augmentation du trafic interne dans les centres de données, les responsables de réseau doivent prévoir une bande passante plus élevée, en misant sur des câbles en fibre optique qui facilitent la transformation du réseau.

Deux approches sont aujourd’hui proposées : une connectique LC duplex à fibre monomode (LR4) et une solution optique parallèle basée sur des fibres multimodes et des connecteurs MPO (SR4) Par rapport à ces options chères et complexes, les technologies OM5 et SWDM4 ouvrent des perspectives prometteuses.

Bon à savoir
Grâce aux avancées en matière de technologie laser et de multiplexage, les VCSEL multimodes permettent le multiplexage sur quatre longueurs d’onde courtes – 850, 880, 910 et 940 nm (Shortwave Wavelength Division Multiplexing, SWDM4).

Les modules émetteurs-récepteurs correspondants sont capables de transmettre 10 ou 25 gigabits par longueur d’onde, ce qui ouvre la voie à des débits de 40 ou 100 Gbits/s sur une seule paire de fibres multimodes duplex. La catégorie OM5 élimine les inconvénients de la dispersion chromatique.030.5691

Conclusion
Les technologies OM5 et SWDM4 permettent de réaliser un câblage multimode moins onéreux pour les data center. R&M propose d’ores et déjà une gamme complète, dont les câbles vert citron sont facilement identifiables.

Connenction 52 Grafik_E5.indd



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Dr. Thomas Wellinger

By Dr. Thomas Wellinger

Market Manager Data Center