Installation LAN économique

unisuper_logoClient: UniSuper Management Pty. Ltd., Melbourne, Australie
Partenaire de projet: RTD Communications Pty. Ltd., Rowville, Victoria, Australie
Partenaire de distribution: Computer Room Solutions Pty Ltd., Sydney, NSW, Australie
Projet: réseaux de données locaux pour 4 succursales et un centre de calcul, 2015.
Applications: câblage structuré avec une connectique cuivre cat. 6A EL et un câblage fibre OM4 avec des modules MPO.

Le défi
Le fonds de pension australien UniSuper entendait développer son réseau national de bureaux de conseil et installer des réseaux locaux dans ses nouveaux bureaux à Perth et à Brisbane. Le remplacement des infrastructures réseau sur ses sites de Melbourne et de Sydney ainsi que le câblage de son centre de calcul à Melbourne étaient aussi à l’ordre du jour.

RTD Communications Pty. Ltd., le partenaire de projet mandaté, recherchait une solution d’un seul tenant, afin que les travaux d’installation dans les quatre métropoles australiennes puissent être réalisés le plus rapidement et efficacement possible.

090.7198La solution
Installation rapide d’une connectique cat. 6A EL.

Les systèmes de câblage préconnectorisés de R&M se sont révélés être la solution optimale pour réaliser ce projet. R&M et Computer Room Solutions Pty. Ltd., son partenaire de distribution australien, ont configuré sur mesure les unités à installer. Le calendrier de livraison a été respecté à la lettre.

Le câblage structuré comprend des lignes de cuivre équipées de modules Cat. 6A EL et un réseau fédérateur fibre, avec des câbles OM4, des câbles «trunk» et des modules MPO.

Le résultat
Les unités livrées étant déjà préconnectorisées, les techniciens de RTD ont pu commencer l’installation immédiatement et réaliser tous les câblages dans les délais prévus. «Nous recherchions une solution d’un seul tenant, à la fois économique et fiable. Pour cette raison, nous avons proposé les produits R&M à notre client», explique Ross Finlayson, directeur de RTD.



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Emmanuel Beydon

By Emmanuel Beydon

R&M Australia