Réalisation ultrarapide d’un data center à Bangalore

Client: NTT Communications India Pvt. Ltd., Netmagic Solutions Pvt. Ltd., Bangalore, Inde.

Projet: nouveau data center pour NTT à Bangalore, 2016.

Applications: infrastructure complète de centre de données, comprenant un câblage fibre OM4 / MPO et un câblage blindé cat. 6A.

Le défi
NTT investit dans des marchés en pleine croissance, tels que l’Inde, où elle nourrit de vastes ambitions. L’entreprise collabore étroitement avec Netmagic, leader du secteur des centres de données en Inde et qui enregistre l’une des plus fortes croissances de ce marché. Plusieurs projets de migration et de consolidation de centres de calculs sont prévus. NTT souhaitait remplacer le plus rapidement possible son ancien centre de données en location à Bangalore par une structure nouvelle. NTT avait fixé des conditions cadre ambitieuses, toutes les étapes du projet devant être réalisées dans un délai de deux à trois semaines.

La solution
Le responsable du projet avait fait appel à R&M par le passé, et en avait apprécié la fiabilité et la qualité des produits. Une réputation qui a valu à l’équipementier suisse de se voir confier ce projet. NTT, en revanche, n’avait encore jamais collaboré avec R&M.

R&M a fourni des câblages préconnectorisés fibre et cuivre, dont des solutions cat. 6A blindées avec des cordons de brassage, des modules de raccordement, des câbles d’installation, des plaques frontales, des câbles optiques multimodes OM4, des câbles «trunk» MPO et des accessoires, tels que le codage couleur.

Le connecticien suisse a rassemblé une équipe de spécialistes, capables de répondre aux exigences pointues et de former le personnel sur place.

Le résultat
Moncy George, Head Global Business Development and Alliance, NTT Communications India Pvt. Ltd. se félicite:

«Pour moi, la collaboration avec un nouveau prestataire était un risque. Mais Rajesh Rajan et ses collaborateurs ont fait un excellent travail et répondu en tous points à nos attentes.»

Le projet bénéficie d’une garantie système de 25 ans conforme au programme R&M QPP

 



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Rajesh Rajan

By Rajesh Rajan

R&M India