Cinco tecnologías para los centros de datos

050.6007

Qué está sucediendo
Los centros de datos se enfrentan a importantes decisiones de inversión.     La implantación de 40 gigabits exige nuevas instalaciones en materia de infraestructuras de red. Hasta la fecha, es escasa la experiencia en esta transmisión de datos ultrarrápida. Se trata de optar por la fiabilidad y hallar las tecnologías y los sistemas más indicados para el objetivo previsto. Por tanto, ¿cómo habría que abordar la planificación y la evaluación de los productos? En un artículo del n.º 47 de la revista Connections de R&M se ofrece una visión general de las tecnologías actualmente a debate y una somera orientación sobre la planificación y el proceso de decisión.

Conviene saber
En lo referente a tecnología de interconexión, no existe ninguna solución de 40 gigabits que pueda responder a todos los requisitos y a un coste reducido de manera simultánea. Los centros de datos deben elegir su planificación en función de las capas de aplicación, como son la capa de acceso, la central y la de agregación. Deben definir las longitudes de los enlaces deseadas o necesarias y las densidades de puertos con la máxima precisión posible. Entre otros criterios se encuentran, por ejemplo, la atenuación, la escalabilidad, el consumo de energía y el espacio necesario. Otras cuestiones importantes son: ¿Tiene futuro la tecnología elegida? ¿Es interoperable? ¿Cuál es la nueva normalización de la situación? ¿Qué arquitectura de red se adapta mejor a la situación particular del centro de datos?

Afirmación
Con cinco tecnologías distintas, el mercado ya está ofreciendo cierta variedad. Las soluciones presentan diferentes puntos fuertes, debilidades y niveles de madurez. Cada tecnología tiene derecho a existir. Es conveniente analizar y determinar la combinación correcta de tecnologías según cada caso.

En el sector de larga distancia, la tendencia será, naturalmente, hacia la solución multimodal comparativamente rentable: 40GBASE-SR4. Aprovechamos aquí para comentar la excepcional gama que presenta la solución de R&M para 40-GBASE-SR4. R&M especifica 330 metros con cableado OM3 y 600 metros con cableado OM4, cada uno de ellos con cuatro conectores MTP®.



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Dr. Peter Cristea

By Dr. Peter Cristea

Head of Corporate Technology & Innovation