Kosteneffiziente LAN-Installation

unisuper_logoKunde: UniSuper Management Pty. Ltd., Melbourne, Australien
Projektpartner: RTD Communications Pty. Ltd., Rowville, Victoria, Australia
Vertriebspartner: Computer Room Solutions Pty Ltd., Sydney, NSW, Australia
Projekt: Lokale Datennetze für 4 Niederlassungen und ein Rechenzentrum, 2015.
Anwendung: Strukturierte Verkabelung mit Kat. 6A EL Kupfer-Anschlusstechnik und OM4 Glasfaserverkabelung mit MPO-Modulen.

Herausforderung
Der australische Rentenfonds UniSuper baut sein landesweites Beratungsnetz weiter aus. In Perth und Brisbane entstanden neue Büros, die ein lokales Datennetz benötigten. Die bestehenden Büros in Melbourne und Sydney sollten ebenfalls neue Netzwerk-Infrastrukturen erhalten. Auch das Rechenzentrum in Melbourne sollte mit einer neuen Verkabelung ausgestattet werden.

Der beauftragte Projektpartner RTD Communications Pty. Ltd. suchte nach einer Komplettlösung, um die Installationen in den vier landesweit verteilten Grossstädten schnell und effizient abwickeln zu können.

Schnelle Installation mit Kat. 6A EL

Schnelle Installation mit Kat. 6A EL

Lösung
Vorkonfektionierte Verkabelungssysteme von R&M erwiesen sich in diesem Fall als optimale Lösung, um das Gesamtprojekt höchst effizient umsetzen zu können. R&M und der regionale Vertriebspartner Computer Room Solutions Pty. Ltd. stellten die benötigten Installationseinheiten massgeschneidert zusammen und lieferten sie pünktlich aus.

Die strukturierte Verkabelung besteht aus Kupferleitungen mit Kat. 6A EL Anschlussmodulen und Glasfaser-Backbones, die mit OM4 Kabeln, Trunkkabeln und MPO-Modulen aufgebaut wurden.

Resultat
Die Techniker von RTD konnten dank der vorkonfektionierten Einheiten zügig starten und alle Verkabelungen termingerecht installieren. „Wir benötigten eine kosteneffiziente und zuverlässige Komplettlösung. Genau deswegen haben wir unserem Kunden die Lösungen von R&M vorgeschlagen“, resümiert RTD-Direktor Ross Finlayson.



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Emmanuel Beydon

By Emmanuel Beydon

R&M Australia