High Speed LAN für Showrooms und Service

Kunde: GB Auto S.A.E. (Ghabbour Group), Kairo, Ägypten
Projekt: Neuverkabelung lokaler Datennetze in 13 Firmengebäuden und Anlagen an verschiedenen Standorten, 2014-2015.
Anwendung: Strukturierte Gebäudeverkabelung und Rechenzentrums-Verkabelung für die Anwendung von 10 Gigabit Ethernet (GbE), später 40/100 GbE. Einsatz von OM3 und OM4 Glasfaser, paralleloptischer Verbindungstechnik (MPO) und von Kupferverkabelung mit Kat. 6 Anschlüssen.

Herausforderung
Seit 55 Jahren ist Ghabbour Auto einer der führenden Hersteller und Händler von Fahrzeugen im Mittleren Osten und Nordafrika. „Alles aus einer Hand – Verkauf, Finanzierung und After-Sales-Support vertikal integriert unter einem Dach, das ist un­sere Positionierung“, so das IT-Team von Ghabbour Auto.

Um die dafür notwendigen Applikationen anwenden zu können, benötigte das Unternehmen an mehreren Standorten leistungsstärkere Netzwerke. Drei Service Center, acht Showrooms, ein Rechenzentrum und eine Disaster-Recovery-Anlage sollten innerhalb einer kurzen Frist mit einer neuen LAN-Verkabelung ausgestattet werden.

090.6250Lösung
Am Firmenhauptsitz in Kairo und fünf weiteren Standorten hatte der Automobilhersteller bereits R&M-Verkabelungslösungen eingesetzt. Ghabbour Auto kannte

  • die Produktqualität
  • die 25jährige Systemgarantie
  • die Fachkompetenz und
  • den Support vor Ort.

Deshalb wählte das Unternehmen auch für die aktuellen Investitionsvorhaben die R&M-Systemlösungen.

Entscheidend für die Wahl der Kat. 6 Kupferverkabelung von R&M waren die herausragenden Bandbreiten. Insbesondere überzeugten die Reserven für die Übertragung von 10 GbE bei gleichzeitiger Erfüllung der höchsten Industrienormen für Qualität und Leistung. Für die Glasfaser-Backbones wählte Ghabbour neuste OM3 und OM4 Produkte sowie die paralleloptische Verbindungstechnik mit MPO-Steckern von R&M.

Resultat
Die neuen Netzwerke an den ägyptischen Standorten von Ghabbour Auto können nicht nur 10 GbE problemlos übertragen. Auch künftige Übertragungsleistungen wie 40 GbE und 100 GbE lassen sich leicht implementieren. Die Netzwerke sind jederzeit skalierbar, um weitere Anforderungen unterstützen zu können. Weitere Installationsaufträge für R&M und die R&M-Partner folgten bereits.



Help us improve. Send your feedback and suggestions to connections@rdm.com


Mohamed Allam

By Mohamed Allam

R&M META